Comment faire des économies sur les courses/ alimentation ?

Mes astuces pour faire des économies sur ses courses

Mes astuces pour faire des économies sur ses courses

En janvier dernier, on s’est lancé  un gros défi avec monsieur. Si tu as lu mon article sur mes astuces pour réduire les déchets, tu sais que je mets en place plein de choses pour économiser et évitez de produire des déchets.

Et forcément, mal faire les courses peut impliquer du gaspillage alimentaire et ça c’est plus vraiment possible dans ma vie ! Nous avons donc décidé de faire de faire des économies sur les courses. Au tout début du blog, je t’avais déjà partagé quelques astuces pour faire des économies sur son budget , mais là on a essayé de pousser un peu plus loin.

L’objectif précis n’était pas de mourir de faim ou de subir un certain inconfort mais surtout de changer notre façon de consommer.

Mes astuces pour faire des économies sur ses courses - le monde de justine

Quand on est une femme et que l’on suit un certain schéma de consommation classique: cotons démaquillant, rasoirs jetables, brosses à dents jetables , protection hygiénique, gels douches , shampoings etc… cela peut coûter cher, surtout qu’il y a une réelle inégalité entre les prix des produits réservés aux femmes et ceux pour les hommes.

Et tu sais que je suis en plein changement de mode de consommation, en éliminant tous ces achats en les remplaçant par des produits plus écologiques, je fais de sacrées économies.

Voila pourquoi j’ai décidé après cette expérience de te partager mes astuces pour faire des économies sur ses courses.

Avant de te livrer mes petits conseils, je voulais te dire que mon premier e-book (gratuit !) , le petit guide du radin écolo est enfin en ligne sur le blog. Il s’agit d’un petit guide pour t’aider à faire des économies et à réduire tes déchets en même temps. J’espère qu’il te plaira et pourra t’aider.
Mes astuces pour faire des économies sur ses courses

Mon histoire :

Pour remettre les choses dans leur contexte, en 2014, j’ai emménagé avec mon copain. A cette époque, nous découvrions la vie à deux et les courses !
Avant, on était chez nos parents, on avait jamais été vraiment indépendant et donc forcément, dès que tu arrives dans la vie active, t’apprends plein de choses.

On faisait les courses au moins  2 fois par semaine. On achetait n’importe quoi, le dimanche c’était Mcdo.

Moi qui pourtant avais reçu une super éducation niveau alimentation : beaucoup de légumes, de fruits et une alimentation très saine ; je me suis retrouvée à consommer des produits industriels, de la salade en sachet, à manger des tomates en hiver, des surgelés cuisinés  …


Quand j’y repense ça me rend malade. En gros, comme maman n’était plus là pour faire les courses et me faire à manger, on mangeait n’importe quoi et y a des périodes où on tournait à 2/3 Mcdo dans la semaine, faut dire que le Mcdonalds se trouvait juste en bas de chez nous …
Ça explique aussi tout le poids que j’ai pris depuis qu’on a commencé à habiter ensemble, bref, c’est pas le sujet.

1 an après, on a déménagé, mais on a continué , on a réduit mais c’était toujours assez désastreux. Parce que tu peux être végétarien et manger de la merde, ça a été mon cas. Ça a changé, mais ça fait seulement 7/8 mois qu’on a vraiment changé nos habitudes.

Cet été,  nous avons une nouvelle fois déménagé. Aujourd’hui nous habitons en pleine campagne et il faut au moins 20 minutes de voiture pour trouver un supermarché et 35 minutes pour un restaurant. Du coup, avant de sortir, on réfléchit à deux fois et c’est un mal pour un bien.

Depuis que nous avons déménagé, je suis devenue végétalienne, je suis rentrée dans un délire minimaliste, zéro déchets et je me suis mise à cuisiner. Mon chéri a pris la décision de manger végétarien à la maison ( pratiquement végétalien, car à part du fromage et de la mayonnaise , il n’y a pas d’autres produits animaux dans nos placards.).

Comment on réussit à faire les courses une à deux  fois par mois ?

Mes astuces pour faire des économies sur ses courses

Au mois de janvier, nous avons fait deux fois les courses. Des petites courses ( par rapport à d’habitude) et nos dépenses de ce mois ci se sont élevées à 75 euros chacun soit 150 euros dans le mois pour deux personnes, deux chats et un lapin très gourmand, au lieu de 280 € .

Ce qui s’est passé, c’est que par désir de moins consommer et de ne plus gaspiller, nous avons pris la décision de finir nos placards , frigo et congélateur avant de refaire des courses.

Tout terminer avant de racheter !

J’avais la fâcheuse habitude de toujours racheter plein de pâtes, de riz, de lentilles , de blé etc… alors que j’en avais toujours. Du coup aujourd’hui, on a deux bocaux de pâtes, un de riz, un de lentille et il faut tout vider avant d’en racheter.

Ça peut paraître bête mais en fait c’est logique. Ce que je pense, c’est que nous adoptons ( à peu près tout le monde) un comportement de période de guerre.

On préfère avoir des provisions ” au cas où”, du coup on accumule et c’est comme ça que l’on se retrouve avec des conserves périmées, des légumes pourris et du pain rassi !

Cuisiner !

Nous n’achetons pratiquement plus de produits industriels ( sauf fromage et mayonnaise pour lui) . Et alors quand tu cuisines, tu te rends compte tout ce que tu peux faire avec peu.

Tu as un peu de farine, de l’huile d’olive, des champignons et du concentré de tomate, un peu de crème de soja ? ben tu te fais une sacré bonne pizza . Tu as du chocolat noir, de la farine, de la levure et du sucre, paf moi je te fais un sacré bon gâteau au chocolat ou de bons cookies vegan.

Avec un potimarron, deux patates et deux carottes, pour deux personnes, tu as une  super soupe pour 3/4 repas et cuisinée avec amour et ça , ça n’a pas de prix !

Et c’est simplement comme ça, qu’on a réussi à liquider notre stock.

Pour les petites courses que nous avons fait dans le mois, il s’agissait bien entendu de choses essentielles : papier toilettes, de liquide vaisselle ( et encore je te l’ai dit, bientôt je vais faire le mien) , des fruits et légumes frais, du beurre végétal , du lait végétal et des croquettes pour nos chats.

Manger végétal !

C’est très simple depuis que monsieur a décidé de ne plus consommer de viande à la maison, nous faisons des économies de folie.

Nous allons continuer dans cette voie là, c’est tellement gratifiant de ne plus gâcher de la nourriture, de manger fait maison, de cuisiner et que ça plaise à ma famille, à mon chéri, ça me fait toujours vraiment très plaisir.

Ce que je veux te dire, c’est que même si tu n’as pas de sous, que tu galères financièrement tu peux quand même manger de bonnes choses avec peu.

Tu verras sur le blog, y a plein de recettes très faciles, qui demandent peu d’ingrédients qui sont peu coûteux alors n’hésite pas à aller fouiller dans la catégorie cuisine 

Niveau hygiène  :

  • Achète un ou deux savons ,un shampoing solide, des cotons lavables et tu auras tout ce qu’il te faut pour te laver pendant au moins deux mois.

C’est très simple, mon shampoing solide me dure au moins 1 mois et demi et se laver les cheveux qu’une à deux fois par semaine aide beaucoup dans ce cas là.

Ce qui est du savon, je l’utilise depuis 2 mois et j’en ai encore pour un moment.

Avant j’achetais un tas de gel douche , de shampoings différents mais 3€+2€+3€+2€+3€ ça commence à faire surtout que je les liquidais très rapidement.

Comme tu l’auras compris, il n’y a rien de compliquer dans notre démarche, mais toutes ces petites actions changent complètement nos dépenses et nous arrivons enfin à mettre un peu de côté.

Evidemment, nous n’achetons pratiquement plus rien à côté : plus de vêtements, plus de maquillage, des livres de temps en temps, une box vegan pour le petit plaisir mais ça s’arrête là. Et on est pas malheureux pour autant.

Le but n’étant pas de se priver mais de mettre un maximum d’argent de côté pour des projets qui sont importants pour nous. C’est simplement une question de priorité. Puis finalement en achetant moins, on mange mieux , de meilleure qualité et surtout cuisiné.

Et toi, économises tu ? Comment tu t’y prends ? Est-ce que tu as du mal à gérer ton argent niveau course ou tu fais très attention ?

 

5 astuces pour faire des économies sur ses courses - Le monde de Justine Cet article t’a plu ? Epingle le sur Pinterest !

41 Comments

  1. Reply
    Flavour Beans

    J’ai vraiment hâte de pouvoir lire ton ebooooook! ALors nous quand on a emménagé cette année je me suis bien promis une chose: jamais de surgelés! Je crois j’en ai eu ma claque avec mes parents qui arrêtaient pas d’en acheter car ils avaient pas le temps de cuisiner ahha. Je n’achète non plus pas de gateaux industriels etc du coup ça aide bien et je cuisine quasi tout! Niveau hygiène j’utilise de l’huile démaquillante du coup tchao les cotons ahah ! Le seul truc qui me coûte vraiment cher au final c’est tous les fruits et légumes bios mais bon, c’est pour la bonne cause! ♥

  2. Reply
    Les Confidences de Lizzie

    Hey! J’adore le thème de l’article 😀 Pour faire des économies : je fonce dans les rayons et je ne regarde rien d’autre que ce dont j’ai besoin.
    Je suis un cas! Je peux faire mes grandes courses pour 4 en 20 minutes^^
    Bisouus

  3. Reply
    Manon Godard

    Article très intéressant ! 😀 Pour ma part, l’alimentation est le seul domaine où je me fais plaisir, et pour 2017 j’ai justement pris la décision de suivre mieux mes dépenses de courses, avec l’objectif de mieux gérer ce budget. L’astuce de finir ses placards coule de source, et pourtant je suis la première à prendre toujours des choses d’avance “au cas-où” x) C’est une astuce que j’essaye d’appliquer de plus en plus !

    1. Reply
      lemondedln82

      Tu vas y arriver 🙂 c’est pas toujours facile le marketing est présent partout et c’est pas facile 😉

  4. Reply
    Sweet'

    J’ai bien aimé lire ton article mais j’ai encore un peu de mal à m’y retrouver. Même si nous aimons aller au restaurant (c’est un budget à part entière :)), lorsque nous sommes à la maison, nous cuisinons tout nous même puisque je déteste les plats préparés. En revanche, j’aime avoir du choix dans mes placards. Je ne veux pas dire par là que j’ai 10 paquets de farfalle, mais j’ai un paquet de farfalle, un de quinoa, un de semoule, un de taboulé, un de riz noir, un de riz rond…. et la liste est longue xD. Oui, mes placards sont pleins à ras-bord bien que je ne rachète que lorsque nous avons terminé le stock de chaque ingrédient. Je suis encore loin du minimalisme.
    L’autre point qui me désole, c’est la gueguerre à la maison. Si mon amoureux fait les courses dans les discounts parce que “c’est moins cher”, moi, je trouve cela très important d’acheter bio bien que ce soit plus cher. Je crois que les économies sur les courses, ce n’est pas encore là pour moi…

    1. Reply
      lemondedln82

      Je comprend, c’est pas facile à mettre en place pour les placards mais c’est à tenter comme un gros défi 😀 Après si tu vois que c’est la galère tu reviens à ce que tu faisais avant 🙂 Moi aussi je trouve ça important de faire attention à la qualité des aliments mais je voulais juste démontrer que c’est possible de faire des économies en mangeant bien 😀

  5. Reply
    Lady-Heroine

    alors là, MERCI pour ces précieux conseils! Dans quelques mois j’emménage avec mon copain, et ce sera l’occasion de consommer de manière plus responsable et de changer notre manière d’acheter… Ton article tombe à pic! 🙂

    Adèle (Lady-Heroine.blogspot.be)

  6. Reply
    Mandy

    Je suis dans cette dynamique aussi. J’ai pris en guise de résolution de ne plus jeter de nourriture, le petit reste qui n’est jamais terminé et qui traine plusieurs jours au frigo. Je fais moins de courses, je limite, j’y vais une fois par semaine ou tous les 10jrs, sachant aussi que j’alterne avec le marché pour les fruits et légumes. Une semaine sur 2 il y a les 2 kids de mon amoureux, donc forcement je fais plus de cuisine cette semaine là, mais déjà je cuisine tout le temps, pas de plats préparés. Je fais de la viande une ou deux fois max par semaine et celle ci vient de mon boucher d’a coté, je prends juste la quantité nécessaire, si il y a des restes conséquents je mets au congélo pour une autre fois (par exemple je mixe un reste de rôti qui servira pour une sauce pour des pâtes). Avant de partir quelques jours en vacances je ne fais pas de courses, on se débrouille pour ne rien laisser dans le frigo avant de partir, ce qui m’a permis de créer de bonnes recettes avec des restes. Par exemple avec les courses de vendredi + 2/3 petites choses au marché de samedi j’ai dépensé 75€ pour nous 4 cette semaine et je pense qu’avec ce qu’on a rien que dans le frigo (sans compter le sec) on ira largement jusqu’à dimanche soir en mangeant des bonnes choses équilibrées ! Et je prends du local, une partie de bio , je ne ronge pas sur la qualité, bien au contraire!
    Ce qui me rend le plus fière c’est qu’on a pas jeter de nourriture 😉 Même si on jetait très peu ça arrivait. C’est devenue une règle pour tout le monde ici on termine avant que je refasse (je refais pas de gâteaux si celui d’avant n’est pas terminé etc…..) et on y arrive !!!

  7. Reply
    virgirly

    Bravo à vous 2, belle démarche que vous entreprenez. Et vivement ton ebook. Nous sommes 4 à la maison dont 2 enfants. Depuis leurs diversification alimentaire, j’ai pris goût à la cuisine et au home made. J’ai toujours vu ma maman au fourneau et depuis que je suis à mon tour maman, je reproduis ce que j’ai vu tout au long de mon enfance. Je cuisine des produits de saison, achète très peu de gâteaux industriels, je fais mes confitures,desserts, gâteaux et tartes, mes parents ont un grand jardin et je dispose donc de leurs légumes frais et de leurs conserves. Nous sommes très viande mais je ne l’achète qu’au marché ainsi que mes fruits et légumes. Je fais mes yaourts et crèmes desserts moi même, bien que parfois on se laisse tenter par des produits industriels. Comme toi je vide frigo et congélateur avant de refaire le plein. Par contre ce n’est pas le cas de mes placards. Je suis passée au pâtes, riz et blé complets. J’essaye progressivement de réduire nos achats et nos déchets mais le chemin est long. Mais je reste motivée par mon désir de consommer mieux, bio.

    1. Reply
      lemondedln82

      Contente que l’arrivée de mon ebook te plaise 😀 En tout cas c’est déjà très bien pour le frigo, c’est compliqué pour les placards mais ça se tente 😉 Merci en tout cas !

  8. Reply
    Unappetitdogre

    Très intéressant cet article ! Je viens d’emménager, il y a quelques mois, avec mon copain et c’est vrai qu’il faut un temps d’adaptation, de se dire bon est-ce que pour deux c’est suffisant ? Habitant à paris, je sais que la vie est aussi plus chère, de plus mon amoureux mange viande et poisson, qui sont malheureusement hors de prix là où nous faisons nos courses. Comme toi, mes parents m’ont toujours appris à manger sain, à cuisiner mais aussi à manger bio, nous faisons donc une grande partie de nos courses en magasins bio.
    Ce qui me permet de ne plus gaspiller, c’est de faire ma liste des menus. Je regarde tout d’abord ce qu’il reste dans le frigo, fruits, légumes, dans les placards… j’ajuste les menus et j’ajoute sur la liste ce que je n’ai pas. Avec tout cela, nous somme à un budget d’environ 250€, plus la nourriture du chat tous les deux mois. C’est un budget qui semble conséquent, mais nous ne sortons pas beaucoup et nous préférons bien manger !

  9. Reply
    Maeva (Cook A Life! by Maeva)

    Hello !

    Je suis ravie d’être tombée sur ton article sur Hellocoton et je découvre ton blog par la même occasion (même si son titre me dit quelque chose…).

    Je stocke beaucoup moins qu’avant, je ne rachète que quand j’ai utilisé une boite ou un sachet de ça ou ça (je suis aussi passée au vrac et aux bocaux pour pas mal de choses) mais pour autant, je n’arrive pas à liquider mes placards, disons qu’ils sont toujours plein puisque je rachète dès que j’ai utilisé telle ou telle chose. Bon j’ai aussi tendance à acheter des pâtes, du riz ou autre céréale/légumineuse qui sortent de l’ordinaire en me disant “je trouverais quoi faire avec” et finalement 6 mois plus, je ne me suis toujours pas penchée sur la question… Je crois que j’ai encore des efforts à faire là-dessus.

    En revanche pour les produits de soin (corps, visage, mains, dentifrice, cheveux, etc.), je n’achète plus que bio/vegan/non testé sur un magasin en ligne et je prends les gels douche de 1L donc, je ne fais que quelques 2 à 3 commandes par an.

    Je crois que vivre à la campagne m’aiderait beaucoup, sans être en ville, j’ai tous les commerçants qui existent à deux pas (Monoprix, Picard, Leclerc, Grand Frais, magasin bio…) donc j’ai tendance à faire des petites courses depuis que je vis ici (3 ans) 1 à 2 fois par semaine parfois.

    En tout cas, ton article est inspirant et donne des idées mais j’ai quand même une question : comment faites-vous pour le frais type yaourts (même végétaliens), tofu/seitan (si vous en achetez), fruits et légumes? Car ça j’en achète une fois par semaine et les fruits pour la plupart ne se conservent pas très longtemps…

    Bonne fin de journée ! 🙂
    Maeva

    1. Reply
      lemondedln82

      Merci beaucoup pour ton commentaire. Pour les yaourts vg on en mange pas , j’aime pas trop les alternatives donc ça me manque pas pour les fruits et légumes, comme je dis parfois j’en rachète mais c’est rare quand même, je ne sais pas vraiment comment l’expliquer mais hormis la salade tout se conserve très bien : carotte , poireau, les potirons et autres courges se conservent longtemps. Le tofu je n’en mange pas tout le temps mais on se prend notre petit stock pour 2 à 3 semaines( 3/4) packs.

      En été, les Fruits et légumes viennent d’eux même^^ grâce à nos parents, grands parents qui ont un jardin donc pour ça pas de soucis.

      Bonne soirée 🙂

  10. Reply
    Marion

    Vraiment très sympa ton article ! Il demande a réfléchir…
    Personnellement je ne suis ni végétarienne, ni végan mais j’essaye de faire attention à ce que j’achète en course. Je cuisine au maximum moi-même car j’adore ça et surtout c’est très économique. Je ne jette rien, je conserve en Tup’ pour le surlendemain ou je congèle.

    C’est plutôt cool de savoir gérer son budget, j’essaye de le faire de mieux en mieux !

    A bientôt

    1. Reply
      lemondedln82

      Merci beaucoup 🙂 oui c’est vraiment agréable quand on arrive à gérer son budget, ça demande beaucoup d’apprentissage mais une fois qu’on a trouvé le bon filon alors tout roule 😀

  11. Reply
    MelodyMakeUpAddict

    Coucou ma belle !
    Merci beaucoup pour ton article et pour tout tes conseils 🙂
    Ce qui m’a réellement aidé à mieux gérer mon budget c’est les courses en ligne ! xD Ça peut paraître bête mais au moins je ne vais plus en grande surface (hormis chez le primeur) et du coup je n’achète pas de choses futiles ! 🙂
    Bisous !

    1. Reply
      lemondedln82

      C’est vrai, je l’ai fait pendant une période mais comme je ne trouvais pas tout ce que je voulais ( tofu etc..) j’ai arrêté mais c’est un très bon moyen pour voir combien on dépense avant de valider son panier et surtout ne pas être tenté par les promos et autres trucs du marketing qui nous tentent toujours alors qu’on en a pas besoin 🙂 Bisous ma belle et merci !

  12. Reply
    Laura de BBxMarmotte

    J’aimerais moi aussi cuisiner pour acheter moins de trucs tout faits mais je n’ai vraiment pas le temps avec mon travail et en plus je suis extrêmement difficile (je n’aime pas les fruits, et seulement quelques légumes).. ça réduit les possibilités ^^

  13. Reply
    Merveille Beauté

    Re-Coucou xD
    J’ai trop hâte de lire ton ebook c’est un chouette projet ça 😀
    Clairement je ne suis pas celle qui fais les courses à la maison parfois j’y vais pour accompagner mais bon je ne sais pas ce qui manque à la maison etc… Mais c’est vrai qu’avec les promos ont a tendance à se dire “tient on va en prendre plusieurs ça revient à moins cher” et on accumule pour rien !
    Donc moi de mon côté j’essaye d’acheter mes affaires perso de manière réfléchis si je ne suis pas sûre que porter quelques choses je le prends pas avant c’était plus compulsif et j’ai compris que ça ne servait à rien !
    Bisous ma douce <3

    1. Reply
      lemondedln82

      C’est super déjà ce que tu fais et que t’en ai rendu compte 🙂 j’ai hâte de sortir mon ebook, j’espère que ça te plaira 😀 Bisouss

  14. Reply
    maptitepomme

    J’ai le même souci pour les courses sauf que je travaille dans un hypermarché et grâce à mon travail, j’ai les tickets restaurant, donc je suis souvent entrain de faire les courses. J’achète de tout, sans faire attention car je me dis que j’ai mes tickets. Sauf que depuis quelques semaines je modifie ma consommation car je gaspillais un peu trop, ce qui me fais mal au coeur quand on voit d’autres personnes qui ne peuvent pas se nourrir. Je mange très peu de viandes mais je ne suis pas végétarienne, je ne ressent pas le besoin d’en consommer et cela me fait des économies !

    1. Reply
      lemondedln82

      C’est sur que c’est pas évident. Mon copain aussi à des tickets restau et avant pareil, on achetait une tonne quand on en avait mais cette fois ci on fait autrement. Tant qu’on s’en rend compte c’est déjà bien après tu fais comme tu peux , petit à petit c’est déjà bien 🙂

  15. Reply
    Corinne (Couleur Café)

    Moi, j’avais l’habitude de remplir les placards et le frigo, il ne manquait jamais de rien, et je faisais mes courses presque quotidiennement pour remplacer ce qui venait d’être consommé. A ce rythme là, on gaspille forcément énormément. Depuis peu, j’ai décidé de terminer un produit avant d’en acheter un nouveau, de faire la liste de ce qui est réellement indispensable et de ne se faire plaisir que de temps en temps.

  16. Reply
    Houseofju

    Article plein de bon sens, j’adore ta façon de voir les choses. Je me reconnais tout à fait dans les mauvaises habitudes du genre “Mince il faut que je rachète des pâtes, je vais en manquer” alors que j’en ai encore pour au moins 3 repas… Il faut vraiment que je médite là-dessus :p

  17. Reply
    lejardindemilie

    Que de bonnes résolutions! A la maison, nous faisons comme toi: quasiment tout est cuisiné maison, plus aucun biscuit industriel, mais on mange toujours de la viande car Monsieur ne peut pas s’en passer… On achète les produits de base et on finit les placards et le frigo avant de refaire les courses. On achète beaucoup de fruits et légumes chez le primeur, et du bio pour les produits de base: farine, pâtes, riz… Notre budget alimentation tourne autour de 200 euros par mois pour 3. Et on a aussi réduit nos déchets, plus de bouteilles en plastique, sopalin, kleenex, coton, lingettes… on se tourne vers le lavable. Et puis on a notre petit potager…
    Bonne continuation dans ta démarche

  18. Reply
    Claire

    Hello ! C’est vrai qu’on est pas habitué à vider les placards avant de racheter et je vais essayer ! Pour ma part, je trouvais qu’on utilisait beaucoup de sopalin, et ça devient vite cher. Donc on a acheté des serviettes en tissu pour les repas ! Ce n’est pas grand chose mais c’est un début.
    Claire

Un petit mot doux ?